Téméraires 2010


Parfois, je ris tout seul !

De Jean-Paul DUBOIS

 

Date de présentation : dimanche 23 mai, 10h

Lieu de présentation : théâtre Le Vox

Troupe : Cherbourg Theater University Troup

avec : Alix, Aurélia, Eric, Jesse, Ophélie, Anaïs, Guillaume, Marie et Etienne

photos : Mickaël RABAY


Une heure et demi de retard

de Gérald SIBLEYRAS

 

date de présentation : dimanche 23 mai

lieu de présentation : MJC Centre

Troupe : Cie Aello

Avec : Véronique LUCAS & Alain BENOIST

 

photos : Maxime LALOE


Iphigénie, viens ici !

de Dominique BONNARD

 

date de présentation : samedi 22 mai, 20h30

lieu de présentation : Théâtre de la Butte

Troupe : Cie l'Amicale de Millet

avec : Nadia ABOUELHARAM, Dominique BONNARD, Claire FOURNIER, Lucile HERTZOG, Nathalie JEANNE, Sylvie JEGARD, Stéphanie LEFORESTIER, Patrick DRUEZ et Claude RENOUF

photos : Damien MARIE


Le discours du père

de Guy FOISSY

 

date de présentation : samedi 22 mai, 18h15

lieu de présentation : théâtre de la Butte

Troupe : Cie théâtrale de la Haie Vigné (Caen)

avec : Jean-Pierre BLONDEL, Julien GOUBERT et Nelly STALLIN

photos : Damien MARIE


Ma Solange, Comment t'écrire mon désastre Alex Roux

de Noëlle Renaude

 

date de présentation : samedi 22 mai, 16h30 et dimanche 23 mai, 11h

lieu de présentation : MJC Centre

Troupe : Les Baladins

avec :Thierry MARLIERE, Véronique MICHELON, Jean-Noël PARMENTIER, Laurence PIRET, Corinne QUILLARD, François QUILLARD et Philippe SALSON

photos : Mickaël RABAY


A mon inconnu

de Bérangère DOURLEN

 

date de présentation : samedi 22 mai, 15h

lieu de présentation : théâtre Le Vox

Troupe : Cie La Langue Fourchue du Papillon

avec : Joël, Odile, Salomé et Valérie

photos : Mickaël RABAY


Il était une fois...

Présentation de l'atelier dirigé par Lucie BERELOWITSCH

 

date de présentation : samedi 22 mai, 10h

lieu de présentation : théâtre Le Vox

Atelier de 40h cofinancé par la MJC et le Trident sur une proposition de Lucie BERELOWITSCH

avec: Alain BENOIST, Marion BRIGE, Aurélie DUJARRIER, Isabelle EVENARD, Ludivine FERRON, Rose FLEURY, Patrice GUILLERM et Véronique LUCAS

photos :Marie BARBIER


Brèves de théâtre

saynètes ou extraits de pièces présentés par 7 troupes différentes du Nord-Cotentin

 

date de présentation : vendredi 21 mai

lieu de présentation : théâtre de la Butte

Troupes : atelier théâtre ados (Communauté de Communes de La Hague), Collège Ferronay (Cherbourg), Laboratoire Créâthral (Lycée A. de Tocqueville - Cherbourg), Les Kigagna (Cherbourg), Les Mimiques (Collège G. de Gouberville - St Pierre Eglise), N et I NI et Cie (Cherbourg), Petit Théâtre du Vent Bleu (Equeurdreville) 

photos : Damien MARIE


Les Pas Perdus

de Denise BONAL

 

date de présentation : mercredi 19 mai (avant première des Téméraire)

lieu de présentation : théâtre Le Vox

Troupe : Cie Alexis et Compagnie

avec : Pierre BARTHE, David BESSELIEVRE, Nathalie BLANCHET, Denis BOULONGNE, Sandra BUDE, Isabelle CAMUS, Bruno CHAMPION, Brigitte CHAULIEU, Anthony COSNEFROY, Lilas DELAUNAY, Emmanuel DEMY, Betty et Moranne DUBOIS, Evan ESCOLIVET, Rose FLEURY, Margaux FONTAINE, Mathilde FOUTREL, Ariane GERAULT, Guillaume GODAN, Pierre HOLE, Océane JENVRIN, Florian KHANH, Luc LEDUC, Emilie LE GLEHUIR, Cheyenne et Christelle LUCE, Nolan MAINE, Michel MARION, Thibault MAUGER, Isabelle MONERAYE, Flavie NOEL-RABAY, Dorian PRESVOSTO, Clémence, Mickaël et Tom RABAY, Adrien et Maxime ROMERO, Mathilde SALLIOU, Pierre SZCZPPSKI, Pierre TARDIVEL, Gildas THOMAS et Anne VOISIN;

photos : Atelier 20